Subasta 889, Lote # 201
JARRÓN JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estilo SATSUMA. Porcelana policromada y dorada. Cuenta con asas a manera de.. leones y está decorado con una escena mitológica de la diosa solar Amaterasu y de damas en sus aposentos. Detalles de conservación. 122 cm de altura. Estimado $25,000-40,000